¿Cuánto tiempo conservo los datos en mi empresa?

¿Cuánto tiempo conservo los datos de  carácter personal en mi empresa?

El plazo de conservación de los datos de carácter personal para las organizaciones, siempre es un dilema para los administradores de las mismas.

Nos llegan bastantes consultas con respecto a este tema a nuestro despacho, por ello hoy queremos intentar aclararos un poco las dudas en este post.

El artículo 8.6 del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal, nos indica lo siguiente:

“Los datos de carácter personal serán cancelados cuando hayan dejado de ser necesarios o pertinentes para la finalidad para la cual hubieran sido recabados o registrados.

No obstante, podrán conservarse durante el tiempo en que pueda exigirse algún tipo de responsabilidad derivada de una relación u obligación jurídica o de la ejecución de un contrato o de la aplicación de medidas precontractuales solicitadas por el interesado.

Una vez cumplido el período al que se refieren los párrafos anteriores, los datos sólo podrán ser conservados previa disociación de los mismos, sin perjuicio de la obligación de bloqueo prevista en la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de datos de carácter personal, y en el presente reglamento.”

La ley es muy clara al respecto la conservación de los datos de carácter personal.

Los datos se conservarán mientras sea necesario el tratamiento de los mismos, despúes deberán de cancelarse.

Los datos se conservarán mientras sea necesario el tratamiento de los mismos, es decir, mientras estén activos. Cuando el tratamiento finalice o ya no sea necesario, habrán de cancelarse.

En el caso de que pueda existir alguna responsabilidad debida a una obligación jurídica o contrato, los datos se podrán conservar durante el tiempo que se estipule.

En caso de que queramos conservarlos transcurrido el plazo, sólo podremos hacerlo si se disocian.

No obstante, si tenéis cualquier duda al respecto, podéis poneros en contacto con nosotros y os asesoraremos al respecto.

 

 

0 comments on “¿Cuánto tiempo conservo los datos en mi empresa?Add yours →

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *